yabo205

  (1995年) 最佳故事片:《被告山杠爷》、《没有原告的杀人事件》 最佳纪录片:《往事歌谣》 最佳科教片:《果实蝇》 最佳美术片:《白色的蛋》 最佳编剧:毕必成、范元《被告山杠爷》、《没有原告的杀人事件》 最佳导演:黄建新、杨亚洲《背靠背,脸对脸》 最佳男主角:李仁堂《被告山杠爷》、《没有原告的杀人事件》 最佳女主角:艾丽娅《二嫫》 最佳女配角:剧雪《永失我爱》 最佳摄影:鲍肖然《南中国1994》 最佳美术:杨钢《征服者》 最佳音乐:常宏宇《征服者》 最佳剪辑:孙惠民《绝境蓬生》 评委会特别奖:张建亚《绝境蓬生》 第15届中国电影金鸡奖特别奖:潘虹因曾经三次荣获金鸡奖影后而获此荣誉

yabo205

  (1982年) 最佳故事片:《邻居》 最佳纪录片:《先驱者之歌》、《莫让年华付水流》 最佳科教片:《蜜蜂王国》 最佳编剧:张弦《被爱情遗忘的角落》 最佳导演:成荫《西安事变》 最佳男主角:张雁《月亮湾的笑声》 最佳女主角:李秀明《许茂和他的女儿们》 最佳男配角:孙飞虎《西安事变》 最佳女配角:贺小书《被爱情遗忘的角落》 最佳摄影:邹积勋《伤逝》 最佳摄影:邹积勋《许茂和他的女儿们》 最佳美术:韩尚义、瞿然馨、李华忠《子夜》 最佳音乐:杨绍《喜盈门》 最佳录音:张瑞坤《沙鸥》 最佳剪辑:傅正义《伤逝》、《知音》 最佳道具:刘清标《邻居》 最佳特技:戈永良、陈继章、周浩斐《李慧娘》 最佳服装:曹颖平《南昌起义》、《阿Q正传》 最佳化妆:王希钟、李恩德《西安事变》 特别奖:《钢铁长城》 特别奖:张暖忻《沙鸥》 荣誉奖:《喜盈门》

  (1994年) 最佳故事片:《凤凰琴》 最佳纪录片:《水中影》 最佳科教片:《第十三片绿叶》 最佳美术片:《鹿女》 最佳编剧:桔生、刘醒龙、卜炎贵《凤凰琴》 最佳导演:何平《炮打双灯》 最佳男主角:李保田《凤凰琴》 最佳女主角:潘虹《股疯》 最佳男配角:方子哥《无人喝彩》 最佳摄影:格日图《东归英雄传》 最佳美术:钱运选《炮打双灯》、吕志昌与杨保成《重庆谈判》 最佳音乐:曹·道尔基《东归英雄传》 最佳录音:李伯江《云南故事》 最佳剪辑:徐栋、钱丽丽《都市情话》 评委会特别奖:《东归英雄传》 评委会特别奖:《早春一吻》

  (1985年) 最佳故事片:《红衣少女》 最佳纪录片:《零的突破》 最佳科教片:《广开节能之路》、《细胞重建》 最佳美术片:《火童》 最佳戏剧片:《五女拜寿》 最佳编剧:李存葆《高山下的花环》 最佳导演:凌子风《边城》 最佳男主角:吕晓禾《高山下的花环》 最佳女主角:李羚《黄山来的姑娘》 最佳男配角:何伟《高山下的花环》 最佳女配角:王玉梅《谭嗣同》 最佳摄影:张艺谋《黄土地》 最佳美术:张之楚《雅马哈鱼档》 最佳音乐:许友夫《人生》 最佳录音:冯德耀、苗振宇《雷雨》 最佳剪辑:周鼎文《高山下的花环》

  (1992年) 最佳故事片:《大决战》 最佳纪录片:《我们走过的日子》 最佳科教片:《低温核供热堆》 最佳科教片:《企鹅大帝》 最佳儿童片:《烛光里的微笑》 最佳编剧:汪天云、黄亚洲《开天辟地》(上、下集) 最佳导演:《大决战》(导演创作组)、孙周《心香》 最佳男主角:王铁成《周恩来》(上、下集) 最佳女主角:宋晓英《烛光里的微笑》 最佳女配角:丁嘉莉《过年》 最佳摄影:姚力《心香》 最佳美术:《大决战》 最佳音乐:金复载《风雨故园》、《清凉寺的钟声》 最佳录音:邓清华、冯径生、陆洪《心香》 最佳剪辑:《大决战》 最佳道具:《大决战》 最佳烟火:《大决战》 最佳化妆:颜碧君、王希钟《周恩来》(上、下集) 特别奖:《周恩来》(上、下集) 特别奖:《开天辟地》(上、下集)

  (2009年10月17日江西南昌第十八届金鸡百花电影节颁奖典礼公布) 最佳故事片: 《梅兰芳》、《集结号》

  (1984年) 最佳故事片:《乡音》 最佳纪录片:《我们看到的日本》 最佳科教片:《灰喜鹊》 最佳美术片:《鹬蚌相争》 最佳导演:汤晓丹《廖仲恺》 最佳男主角:董行佶《廖仲恺》、杨在葆《血,总是热的》 最佳女主角:龚雪《大桥下面》 最佳男配角:于是之《秋瑾》 最佳女配角:宋晓英《十六号病房》 最佳摄影:杨光远《再生之地》 最佳美术:王兴文《李冰》(上,下) 最佳录音:史平一《再生之地》 最佳道具:徐国梁《秋瑾》 最佳特技:董振声、才汝质、雒廷富、陶世恭、纪景春、王大雨《火焰山》 最佳服装:费兰馨、朱凤堂、李琴《再生之地》 最佳化妆:王玢瑞、纪伟华《李冰》(上,下) 特别奖:《》、《四渡赤水》、《不该发生的故事》、《候补队员》 特别奖:《路》陈立洲

  (1998年) 最佳故事片:《安居》 最佳纪录片:《周恩来外交风云》 最佳科教片:《基因与转基因动物》 最佳美术片:《蝶双飞》 最佳儿童片:《花季.雨季》 最佳合拍故事片:《半生缘》 外国影片最佳译制奖:《泰坦尼克号》 最佳剧本:陆柱国《大进军——席卷大西南》 最佳导演:胡炳榴《安居》、塞夫、麦丽丝《一代天骄成吉思汗》 最佳导演处女作:张扬《爱情麻辣烫》 最佳男主角:冯巩《没事偷着乐》 最佳女主角:陶虹《黑眼睛》 最佳男配角:葛存壮《周恩来——伟大的朋友》 最佳女配角:白雪云《安居》 最佳摄影:穆德远《一代天骄成吉思汗》 最佳美术:陈耀功《长征》 最佳音乐:章绍同《相爱在西双版纳》 最佳录音:章文《一代天骄成吉思汗》 最佳剪辑:程珑《红色恋人》 最佳服装:茹美琪《一代天骄成吉思汗》 评委会特别奖:《大进军--席卷大西南》 评委会特别奖:潘予《安居》

  (2004年) 最佳故事片奖: 《美丽上海》 最佳导演奖: 彭小莲《美丽上海》 最佳男主角奖: 刘烨《美人草》 最佳女主角奖: 郑振瑶《美丽上海》 、章子怡《茉莉花开》 最佳男配角奖: 冯远征《美丽上海》 最佳女配角奖: 空缺 最佳编剧奖: 赵冬苓《上学路上》 最佳摄影奖: 梁明《两个人的芭蕾》 最佳美术奖: 霍廷霄《十面埋伏》 最佳音乐奖: 赵麟《电影往事》 导演处女作奖: 方刚亮《上学路上》 最佳电视电影片奖:《曾克林出关》 最佳儿童片奖:《上学路上》 最佳科教片奖:《黑脸琵鹭》

  (1988年) 最佳故事片:《老井》、《红高粱》 最佳科教片:《轰击原子核的大炮--粒子加速器》 最佳编剧:宋国勋、李子羽、黄蜀芹《人鬼情》 最佳导演:吴天明《老井》 最佳男主角:张艺谋《老井》 最佳女主角:潘虹《井》 最佳男配角:李保田《人鬼情》 最佳女配角:品丽萍《老井》 最佳摄影:顾长卫《红高粱》、《孩子王》 最佳美术:陈绍华《孩子王》 最佳音乐:赵季平《红高粱》 最佳录音:顾长宁《红高粱》 最佳剪辑:汪大儒《山雀儿》 惊险片特别奖:《最后的疯狂》 喜剧片特别奖:《买买提外传》 导演特别奖:陈凯歌《孩子王》 表演特别奖:刘琼《死神与少女》

  (2003年) 最佳故事片奖:《惊涛骇浪》、《暖》 故事片特别奖:《》 最佳纪录片奖:《钢琴梦》 最佳合拍故事片奖:《英雄》 最佳美术片奖:《回想》 最佳电视电影片奖:《马世清离婚》 最佳编剧奖:秋实《暖》 最佳导演奖:张艺谋《英雄》 导演处女作奖:乌兰塔娜《暖春》、徐静蕾《我和爸爸》 最佳男主角奖:夏雨《警察有约》 最佳女主角奖:余男《惊蛰》 最佳男配角奖:赵君《看车人的七月》 最佳女配角奖:徐静蕾《我的美丽乡愁》 最佳摄影奖:穆德远、董亚春、姜力军、陈远良《惊涛骇浪》 最佳录音奖:陶经《英雄》 最佳美术奖:霍廷霄、易振洲《英雄》 最佳音乐奖:章绍同《台湾往事》 最佳特技奖:孟浩《惊涛骇浪》 最佳化妆奖:徐广端《》 最佳置景奖:姜述义、杨印华《惊涛骇浪》 表演新人奖:李敏《婼玛的十七岁》 评委会特别奖:李丁《家有轿车》

  (1983年) 最佳故事片:《人到中年》、《骆驼祥子》 最佳科教片:《昆虫世界-——身体构造与功能》 最佳美术片:《鹿铃》 最佳导演:吴贻弓《城南旧事》 最佳女主角:潘虹《人到中年》、斯琴高娃《骆驼祥子》 最佳男配角:牛犇《牧马人》 最佳女配角:郑振瑶《城南旧事》 最佳摄影:魏铎《逆光》 最佳美术:俞翼如《骆驼祥子》 最佳音乐:吕其明《城南旧事》 最佳剪辑:周鼎文《牧马人》 最佳道具:邓成玉《骆驼祥子》 最佳烟火:于泽、王全荣、邱必奎《风雨下钟山》 最佳特技:李再春、门玉凤、朱革、藤春飞、张尔瓒、邢培修、金燕茜《孔雀公主》 最佳化妆:颜碧、许建新、李遵训《风雨下钟山》 特别奖:《一盘没有下完的棋》、《茶馆》、《泉水叮咚》

  (1988年) 最佳故事片:《老井》、《红高粱》 最佳科教片:《轰击原子核的大炮--粒子加速器》 最佳编剧:宋国勋、李子羽、黄蜀芹《人鬼情》 最佳导演:吴天明《老井》 最佳男主角:张艺谋《老井》 最佳女主角:潘虹《井》 最佳男配角:李保田《人鬼情》 最佳女配角:品丽萍《老井》 最佳摄影:顾长卫《红高粱》、《孩子王》 最佳美术:陈绍华《孩子王》 最佳音乐:赵季平《红高粱》 最佳录音:顾长宁《红高粱》 最佳剪辑:汪大儒《山雀儿》 惊险片特别奖:《最后的疯狂》 喜剧片特别奖:《买买提外传》 导演特别奖:陈凯歌《孩子王》 表演特别奖:刘琼《死神与少女》

  最佳故事片:《可可西里》、《太行山上》 最佳导演:马俪文《我们俩》 最佳导演处女作奖:万玛才旦《静静的嘛呢石》 最佳男主角:成龙《新警察故事》 最佳女主角:金雅琴《我们俩》 最佳男配角:唐国强《张思德》 最佳女配角:黄梅莹《孔雀》 最佳电视电影片:《我们》 最佳纪录片:《走进》 最佳美术片:《梁山伯与祝英台》 最佳编剧:刘恒《张思德》 最佳摄影:李屏宾《一个陌生女人的来信》 最佳录音:张磊、李安磊《太行山上》 最佳美术:曹久平《一个陌生女人的来信》 最佳音乐:叶小纲《太行山上》 终身成就奖:谢晋、谢铁骊

  (1984年) 最佳故事片:《乡音》 最佳纪录片:《我们看到的日本》 最佳科教片:《灰喜鹊》 最佳美术片:《鹬蚌相争》 最佳导演:汤晓丹《廖仲恺》 最佳男主角:董行佶《廖仲恺》、杨在葆《血,总是热的》 最佳女主角:龚雪《大桥下面》 最佳男配角:于是之《秋瑾》 最佳女配角:宋晓英《十六号病房》 最佳摄影:杨光远《再生之地》 最佳美术:王兴文《李冰》(上,下) 最佳录音:史平一《再生之地》 最佳道具:徐国梁《秋瑾》 最佳特技:董振声、才汝质、雒廷富、陶世恭、纪景春、王大雨《火焰山》 最佳服装:费兰馨、朱凤堂、李琴《再生之地》 最佳化妆:王玢瑞、纪伟华《李冰》(上,下) 特别奖:《》、《四渡赤水》、《不该发生的故事》、《候补队员》 特别奖:《路》陈立洲

  (1997年) 最佳故事片:《鸦片战争》 最佳纪录片:《山梁》 最佳科教片:《介入疗法》 最佳美术片:《百鸟衣》 最佳儿童片:《我也有爸爸》 最佳合拍故事片:《宋氏三姐妹》 最佳剧本:王兴东《离开雷锋的日子》 最佳导演:韦廉《大转折》 最佳导演处女作:周波《捕狼人生》、芦苇《西夏路迢迢》 最佳男主角:刘佩琦《离开雷锋的日子》 最佳女主角:于慧《喜莲》 最佳男配角:林连昆《鸦片战争》、孙淳《缉毒英雄》 最佳女配角:马晓晴《我也有爸爸》 最佳摄影:侯咏《鸦片战争》 最佳美术:孙永印、崔登高、张飙《大转折》 最佳音乐:金复载《红河谷》 最佳录音:王学义、来启箴《鸦片战争》 最佳剪辑:冯四海《红河谷》 最佳道具:张先春《鸦片战争》 最佳烟火:于泽、魏新才、邱必奎、王其军、杨奎《大转折》 评委会特别奖:《埋伏》

  最佳纪录片:《共和国主席》 最佳科教片:《征服病毒病》 最佳美术片:《宝莲灯》 最佳儿童片:《草房子》 最佳编剧:曹文轩《草房子》 最佳导演:张艺谋《一个都不能少》 最佳导演处女作:金琛《网络时代的爱情》 最佳男主角:滕汝俊《那山那人那狗》 最佳女主角:宁静《黄河绝恋》 最佳男配角:杜源《草房子》 最佳女配角:袁泉《春天的狂想》 最佳摄影:赵非《荆轲刺秦王》 最佳美术:屠居华、林琦《荆轲刺秦王》 最佳音乐:李戈《黄河绝恋》 最佳录音:陶经《荆轲刺秦王》 最佳剪辑:杜媛《网络时代的爱情》 最佳剪辑:刘小琴《网络时代的爱情》 最佳道具:朱明、易振洲《荆轲刺秦王》 最佳烟火:尹星云、白存平、岑大松、申起进《铁血大动脉》 最佳特技美术:冯小宁《黄河绝恋》 最佳置景:侯福兴、沈忠培《上海纪事》 最佳化妆:夏小玫、张帮宠、尹潇潇《国歌》

  (1985年) 最佳故事片:《红衣少女》 最佳纪录片:《零的突破》 最佳科教片:《广开节能之路》、《细胞重建》 最佳美术片:《火童》 最佳戏剧片:《五女拜寿》 最佳编剧:李存葆《高山下的花环》 最佳导演:凌子风《边城》 最佳男主角:吕晓禾《高山下的花环》 最佳女主角:李羚《黄山来的姑娘》 最佳男配角:何伟《高山下的花环》 最佳女配角:王玉梅《谭嗣同》 最佳摄影:张艺谋《黄土地》 最佳美术:张之楚《雅马哈鱼档》 最佳音乐:许友夫《人生》 最佳录音:冯德耀、苗振宇《雷雨》 最佳剪辑:周鼎文《高山下的花环》

  (2009年10月17日江西南昌第十八届金鸡百花电影节颁奖典礼公布) 最佳故事片: 《梅兰芳》、《集结号》

  (1983年) 最佳故事片:《人到中年》、《骆驼祥子》 最佳科教片:《昆虫世界-——身体构造与功能》 最佳美术片:《鹿铃》 最佳导演:吴贻弓《城南旧事》 最佳女主角:潘虹《人到中年》、斯琴高娃《骆驼祥子》 最佳男配角:牛犇《牧马人》 最佳女配角:郑振瑶《城南旧事》 最佳摄影:魏铎《逆光》 最佳美术:俞翼如《骆驼祥子》 最佳音乐:吕其明《城南旧事》 最佳剪辑:周鼎文《牧马人》 最佳道具:邓成玉《骆驼祥子》 最佳烟火:于泽、王全荣、邱必奎《风雨下钟山》 最佳特技:李再春、门玉凤、朱革、藤春飞、张尔瓒、邢培修、金燕茜《孔雀公主》 最佳化妆:颜碧、许建新、李遵训《风雨下钟山》 特别奖:《一盘没有下完的棋》、《茶馆》、《泉水叮咚》

  (2004年) 最佳故事片奖: 《美丽上海》 最佳导演奖: 彭小莲《美丽上海》 最佳男主角奖: 刘烨《美人草》 最佳女主角奖: 郑振瑶《美丽上海》 、章子怡《茉莉花开》 最佳男配角奖: 冯远征《美丽上海》 最佳女配角奖: 空缺 最佳编剧奖: 赵冬苓《上学路上》 最佳摄影奖: 梁明《两个人的芭蕾》 最佳美术奖: 霍廷霄《十面埋伏》 最佳音乐奖: 赵麟《电影往事》 导演处女作奖: 方刚亮《上学路上》 最佳电视电影片奖:《曾克林出关》 最佳儿童片奖:《上学路上》 最佳科教片奖:《黑脸琵鹭》

  (1987年) 最佳故事片:《孙中山》(上、下)、《芙蓉镇》 最佳纪录片:《一瞬与十年》 最佳美术片:《超级肥皂》 最佳编剧:田军利、费林军《血战台儿庄》 最佳导演:丁荫楠《孙中山》(上、下) 最佳男主角:刘文治《孙中山》(上、下) 最佳女主角:刘晓庆《芙蓉镇》 最佳女配角:徐宁《芙蓉镇》、丁嘉莉《山林中头一个女人》 最佳摄影:侯咏、王亨里《孙中山》(上、下) 最佳美术:闵宗泗《孙中山》(上、下)、金绮芬《芙蓉镇》 最佳音乐:施万春《孙中山》(上、下) 最佳录音:来启箴、吴凌《山林中头一个女人》 最佳剪辑:冯惠琳《孙中山》(上、下) 最佳剪辑:严秀英、周夏娟《孙中山》(上、下)

  (2007年10月27日江苏苏州第十六届金鸡百花电影节颁奖典礼公布) 最佳影片:《云水谣》 评委会特别荣誉奖:《我的长征》 最佳导演:尹力 《云水谣》、戚健 《天狗》 最佳男编剧:张鉴 《梅兰芳》 最佳男主角:富大龙 《天狗》 最佳女主角:刘嘉玲 《好奇害死猫》、颜丙燕《爱情的牙齿》 最佳男配角:王霙 《我的长征》 最佳女配角:小香玉 《鸡犬不宁》 最佳编剧:唐灏、张思涛、张弛、胡坤《东京审判》 最佳音乐:舒楠《香巴拉信使》 最佳录音:郑春雨《云水谣》 最佳摄影:曾念平《门》 最佳美术:易振洲《墨攻》 最佳数字电影:《棋王和他的儿子》 最佳导演处女作奖:安澜《夜袭》 最佳儿童片:《宝葫芦的秘密》 最佳科教片:《圆明园》 最佳纪录片:《又见梅兰芳》 最佳美术片:《勇士》 终身成就奖:陆柱国、张瑞芳

  (1992年) 最佳故事片:《大决战》 最佳纪录片:《我们走过的日子》 最佳科教片:《低温核供热堆》 最佳科教片:《企鹅大帝》 最佳儿童片:《烛光里的微笑》 最佳编剧:汪天云、黄亚洲《开天辟地》(上、下集) 最佳导演:《大决战》(导演创作组)、孙周《心香》 最佳男主角:王铁成《周恩来》(上、下集) 最佳女主角:宋晓英《烛光里的微笑》 最佳女配角:丁嘉莉《过年》 最佳摄影:姚力《心香》 最佳美术:《大决战》 最佳音乐:金复载《风雨故园》、《清凉寺的钟声》 最佳录音:邓清华、冯径生、陆洪《心香》 最佳剪辑:《大决战》 最佳道具:《大决战》 最佳烟火:《大决战》 最佳化妆:颜碧君、王希钟《周恩来》(上、下集) 特别奖:《周恩来》(上、下集) 特别奖:《开天辟地》(上、下集)

  (2004年) 最佳故事片奖: 《美丽上海》 最佳导演奖: 彭小莲《美丽上海》 最佳男主角奖: 刘烨《美人草》 最佳女主角奖: 郑振瑶《美丽上海》 、章子怡《茉莉花开》 最佳男配角奖: 冯远征《美丽上海》 最佳女配角奖: 空缺 最佳编剧奖: 赵冬苓《上学路上》 最佳摄影奖: 梁明《两个人的芭蕾》 最佳美术奖: 霍廷霄《十面埋伏》 最佳音乐奖: 赵麟《电影往事》 导演处女作奖: 方刚亮《上学路上》 最佳电视电影片奖:《曾克林出关》 最佳儿童片奖:《上学路上》 最佳科教片奖:《黑脸琵鹭》

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注